当前位置: 首页 >> 内容页

首页

    标题 关于2017彝族年天人中学强制补课
    留言日期 2017-12-17
    发言内容 尊敬的领导你好 我是楚雄天人中学高二的一名学生 我想向您反映一个情况 因为彝族年作为楚雄州法定节假日 我们学校却要求我们强制补课不给予放假 而且我们平时的周末补课是在我们不知情的情况下学校告知家长补课并要求家长填写补课同意书 彝族年是我们楚雄州的节日 我作为一个楚雄人 一个彝族 我想我有权利过这个节日 可是学校剥夺了我的这个权利 希望领导能够帮助我 谢谢
    敬礼
    联系人姓名 周**
    性别
    处理状态 处理完成
    回复时间 2018-01-23
    回复内容 周同学:您好!现将有关情况回复如下:
       彝族年是地方性节日,不是国家法定节假日。云南省教育厅中小学减负文件也没有规定楚雄的“彝族年”学校要放假;另,今年州教育局已下发通知:彝族年是否放假,由各学校结合教学进度任务安排自行确定,若开展正常教学活动的,需向教育主管部门报备,不得向学生收取任何费用。经调查了解,天人中学高中部和初三年级彝族年未放假,继续开展正常教学活动,并向州教育局作了报备。彝族年期间开展的正常教学活动,学校也没有收取任何费用。最后,祝您学习进步、一切皆好!谢谢!
  • 友情连接
网站地图 联系电话:0878-3389881   政府网站标识码:5323000021
主办:楚雄彝族自治州人民政府 承办:楚雄州人民政府办公室 系统运行维护:楚雄州人民政府办公室信息中心
滇ICP备05001344号 滇公网安备 53230102000257号